Что мешает найти любовь

Пара идет вдоль берега моря держась за руки

Если составить рейтинг вопросов, которые со смной обсуждают как с коучем — то тема номер один с большим отрывом от остальных — это любовь и отношения. Она не всегда озвучивается в начале. Часто мы начинаем обсуждать работу, планы на будущее или что-то еще. Но если в личной жизни все не очень, эту тему не получается обойти.

Что же мешает людям строить отношения?

Завышенные ожидания

Все мы хотим партнера себе под стать. И это логично, ведь нам должно быть комфортно и интересно вдвоем. Но проблема здесь в том, что нам сложно оценить объективно самих себя.

Психологи провели совместное исследование с популярным приложением для знакомств. Они анализировали, по какому принципу люди ставят лайки противоположному полу. И выяснилось, что мы «лайкаем» людей, которые по статусу и внешнему виду примерно на 10-15% лучше нас самих — чуть красивее, чуть успешнее.

То есть нам кажется, что мы выбираем достойных, но на самом деле — претендуем на недоступных.

Помните песню Сердючки про «выйти замуж за принца, если вам немного за тридцать»? Каждая женщина узнавала в героине своих знакомых и немножко саму себя. Мечтать о принце, герое, бизнесмене или о ком-то еще конечно приятно. Но для многих женщин эти мечты заслоняют реальных мужчин, со всеми их слабостями и несовершенствами.

И мужчин это касается в точно такой же степени. Кого-то привлекают только девушки с экзотической внешностью, кого-то только молодые до 30 лет. И ничего, что «парню» уже 55. Его это не смущает. Только вот заинтересованных девушек немного, да и те порой оказываются аферистками.

Высокие запросы и ожидания сами по себе — это хорошо, когда они мотивируют тебя на развитие. Если ты сам движешься по пути профессионального роста, хорошо выглядишь, умеешь зарабатывать и общаться с людьми — то проблема одиночества как правило решается, потому что ты нравишься другим людям.

Что же делать, если найти свой идеал не получается, а планку понижать не хочется?

Запиши, какого партнера ты ищешь. Каждую черту по пунктам. Если ты ищешь девушку, возможно с твоем списке будет: красивая, целеустремленная и т.д.

А теперь посмотри на этот список и проверь каждый пункт применительно к себе: Насколько хорошо ты выглядишь сам? Что с твоими амбициозными целями? Тебе станет понятно, над чем нужно работать, чтобы девушка мечты обратила внимание.

Если у девушки в аналогичном списке стоит, например, успешный бизнесмен, а никого похожего нет даже близко, ей нужно трезво оценить свое материальное положение. Вдруг оно не очень, стоит подумать над тем, как его улучшить без мужчины. И если получится хорошо зарабатывать, а то и вовсе открыть свой бизнес, появятся и шансы встретить бизнесмена.

Да, это непросто и небыстро. Но ведь всегда есть альтенатива: выбросить список ожиданий и обратить внимание на добрых, внимательных, заинтересованных мужчин своего круга.

Неуверенность

Это очень часто следствие пережитого опыта: развод, раздел имущества, конфликты. Человек не позволяет себе открыться и довериться. Ведь любовь — это в какой-то мере риск. Мы открываем свое сердце, не имея никаких гарантий верности.

Первый шаг для преодоления неуверенности — дружеское общение.

Расширить круг знакомств — это уже полдела на пути к отношениям. Новые друзья — это не только безграничная радость. Это улучшает навык общения с противоположным полом, придает легкости и уверенности.

Все это понимают, но в реальности проводят время в привычном кругу друзей или близких. В безопасности и в зоне комфорта. В итоге общение вроде бы идет, а в личной жизни ничего не происходит.

Но стоит привлечь в свою жизнь новых людей, как начинают происходить удивительные вещи.

Моя одинокая 28 летняя коллега записалась как-то на курсы сальсы и бачаты. Она представляла себе жаркие танцы с горячими парнями и млела от предвкушения. Пришла она на первое занятие — а там мужского пола одни дедульки. Но ее это не смутило, ходила и училась с удовольствием, общалась с бодрыми дедулями, рассказывала нам разные комичные истории с репетиций и веселила на работе всю команду. На танцах бойфренда она себе конечно не нашла, но один коллега после этих историй в нее влюбился.

Если ты один — не ставь себе задачу найти любовь во что бы то ни стало. Лучше придумай себе побольше интересных занятий, задумайся, как ты будешь каждый день улучшать свою жизнь и расширять круг общения. И в самый неожиданный момент придет и любовь.