Как справиться со своим эго

Я недавно осознала, что не только меня волнует проблема эго. В поездке по Красному морю мы много обсуждали эту тему с другими участниками круиза.

Каждый понимал под эго что-то индивидуальное, но все интуитивно ощущали: оно мешает нам развиваться.

По мотивам всего услышанного, а также по мотивам отличной книги Райана Холидея «Эго — это враг» я решила написать этот пост и рассказать, в чем я вижу проблему и как ее решать.

Эго порождает неуемные аппетиты

С одной стороны, мечты и желания — это наш двигатель и мотор. Именно они мотивируют нас расти, развиваться, пробовать новое.

С другой стороны, мы легко теряем берега в погоне за успехом и достатком. Чем больше мы можем себе позволить, тем меньше мы в состоянии оценить красоту скромности.

Мы так быстро привыкаем к хорошему, что перестаем ценить это в полной мере.

Я не о том, что нужно жить в бедности. Свой уровень нужно повышать и улучшать. Но чтобы держать в узде свое эго, полезно время от времени возвращаться к простоте.

Моя дочка ходила с компанией в поход по Шотландии, 10 дней жила в палатке, которую сама же и несла. Вернулась из похода в полном восторге. На мой вопрос, что понравилось больше всего, ответила: «Душ в отеле в Глазго после похода.»

Нам нужно так мало, чтобы начать кайфовать от простых вещей.

Полезно время от времени практиковть сдержанность и аскезу, чтобы оценить, как роскошно мы живем и какими огромными возможностями пользуемся.

Эго шепчет о нашей исключительности

Многие люди считают, что есть легкие пути. Нужно только найти свое предназначение, свой талант — и все пойдет как по маслу.

Находит человек свой талант, понимает, что ему приходится тратить меньше сил, чем другим люядм — и тут его поджидает коварное эго. Оно шепчет: ты классный, ты вытащил счаствливй билет! Оно сбивает с толку, оно искушает почивать на лаврах.

Талантливые школьники, которые все схватывают на лету, часто сталкиваются с реальностью.

Мне, например, в школе очень легко давался английский, в универе — французский. И я поверила, что у меня способности к языкам.

Однако, когда дошло дело до немецкого, этот миф очень быстро развеялся. «Выучу за полгода» прератилось в годы невнятного бормотания. Мое эго было к этому не готово.

Надежный способ борьбы с эго — это дисциплина и самоконтроль. Именно они помогают конвертировать способности, если они есть, в результат. И даже если их нет, то все равно будет результат.

Эго провоцирует на конфликты и споры

Наверное, тебе знакомы люди, которые считают свою точку зрения единственно верной и всем упорно ее навязывают. Люди, которые стремятся доказать свою правоту любой ценой, становятся жертвами своего эго.

Это грустно в первую очередь потому, что переубедить — задача практически не решаемая. Большинство людей цепляются за свои мнения и готовы принести им в жертву даже железную логику фактов.

Навязывать кому-то новую картину мира — значит порождать как минимум скрытую неприязнь. Неговоря уже о бесполезной трате времени и сил.

По-настоящему мудрые люди не стремятся выиграть в споре ради своего эго. Они оставляют человека в покое до того момента, когда он сам будет готов выслушать альтернативную точку зрения. И да, этот момент может и не наступить.

Эго искажает реальность

Эго манит нас недоступными бонусами и скрывает от нас реальные шансы.

Мы надеемся на быстрый и оглушительный успех. Мы ждем свой идеал, чтобы строить безуперчные отношения.

Оглушительный успех редко на кого-то обрушивается. Обычно он подкрадывается, появляясь в тот момент, когда человек уже испробовал все, прошел через ад сомнений и почти оставил надежду.

Идеальные отношения не возникают из ниоткуда. Они могут сложиться с хорошим другом или знакомым, который разделяет ценности и хочет быть рядом.

Но эго мешает все это разглядеть. Это фильтр, через которй мы видим чужие истории успеха и думаем: «Для меня эта опция тоже доступна.» На самом деле мы видим такие крошечные осколки реальности, что нет никакого смысла примерять чужие истории успеха на себя.

Мы можем ориентироваться только на то, что мир и другие люди предлагают нам здесь и сейчас. И уже исходя из этого моделировать свое будущее.

Да, это не феерично. Зато куда надежней, чем иллюзия безграничных возможностей.

Вывод

Мне самой удивительно об этом всем писать, потому что я большая мечтательница, которая верит в сказку. И если честно, это прекрасно — жить с таким ощущением.

Сейчас я чувствую, что наступил какой-то новый этап. Я стала понимать больше закономерностей. Я пытаюсь понять, как делать сказку своими руками, и я уверена, что это возможно, при условии, что мы максимально отталкиваемся от реальности.

Поэтому не позволяй своему эго ничего приукрашивать. И перед тобой откроются новые горизонты возможностей.

Как справиться со своим эго: 4 комментария

  1. Эля, привет!
    Как интересно, спустя месяц, вновь услышать те темы, которые мы обсуждали на наших вечерах » Вопросы Миру».
    Это очень неожиданно, что этой теме посвящается отдельный пост.
    Какой-то flashback.
    Да, тема эго, действительно очень интересная и ты ее раскрыла, в принципе, хорошо)))

    p.s. ты и наши друзья мне недавно снились. Скучаю по времени и людям, которых я встретил в Египте.

    1. Привет, я тоже все время нашу поездку вспоминаю, так классно было!!! Спасибо большое за комментанрий, и за приятную компанию и беседы на яхте конечно же! 🙂

  2. Спасибо, приятно окунуться в воспоминания о поездке))
    Замечательные рассуждения.
    Рада тебя слышать!

Обсуждение закрыто.