Каким мы видим наше будущее

Читаю версии футурологов о том, как будет выглядеть наш мир после нынешней изоляции, и чувства неоднозначные.

Глобальная солидарность должна возрасти — это прекрасная новость. Однако мы вряд ли сможем так же легко пересекать границы государств и беззаботно путешествовать. Эта новость нравится мне куда меньше.

Кто-то возможно скажет: «Какая мелочь, ну что мы нового можем увидеть? Весь мир уже истоптали, уникальных уголков на планете почти не осталось — инстаблогеры всюду добрались. Да и природе полезно от нас отдохнуть».

Это все конечно так! Я сама ужасно рада, что в каналах Венеции появились дельфины, а по британским городам гуляют горные козы.

Тем не менее, путешествовать все равно хочется. Ведь поездки дают нам не только красивые виды за окном отеля. Еще это новый опыт и возможность познакомиться с людьми, которые живут и думают по другому. Это шанс раздвинуть узкие рамки своего мышления.

Поделись с мной, что ты об этом думаешь. Можешь представить свою жизнь без путешествий?

Я стараюсь верить в оптимистичный сценарий нашего пост-коронавирусного будущего, а пока путешествую на диване с героями книг и фильмов.

Сейчас я мысленно в Индии и вижу ее глазами главного героя романа Шантарам.

Молодой австралиец оказывается волею судеб в Бомбее, без денег и связей. Его приключения захватывают читателя не на шутку, но дело даже не в сюжетной линии. Роман прекрасен рассказами об Индии, о менталитете индийцев, пронизан индийской душевностью, философией и юмором.

Хочу поделиться с тобой цитатой из этой книги. Возможно, тебе как и мне захочется над ней задуматься и внимательнее приглядеться к важным людям в твоей жизни.

«Один воин-моджахед как-то сказал мне, что судьба дарует нам в нашей жизни трех учителей, трех друзей, трех врагов и три большие любви. Но все двенадцать предстают в других обличьях, и мы никогда их не распознаем, пока не влюбимся, не бросим и не сразимся с ними.»

Грегори Дэвид Робертс, Шантарам