О силе и слабости наших желаний

У каждого из нас есть согревающие душу заветные желания. И неважно чего мы хотим — дом с садом или новую должность — мы очень охотно предаемся этим мечтам.

Я всегда считала, что это совсем неплохо, пока мне не встретилась книга одного австрийского путешественника о восточных боевых искусствах. Автор провел несколько месяцев в монастыре Шаолинь и рассказывал о том, как нужно тренировать дух, чтобы обеспечить себе превосходство над противником и стать ментально сильнее.

И вот одно из утверждений в этой книге:

Причина многих наших слабостей — это наши нереализованные желания. Без решимости действовать они превращаются в тяжелую ношу, которая отнимает наши силы.

Эта мысль тогда меня очень зацепила, я интуитивно чувствовала, что это так, но не понимала почему.

Теперь я понимаю, что уже древние китайцы знали то, что сейчас знает и практикует современная психология. Попробую объяснить.

Возьмем например такой важный момент как финансы. У многих людей денег немного, при этом на жизнь хватает и они благодарны судьбе за то, что есть. Для психики это вполне приемлемая установка, ведь большие деньги не у каждого в первой строке приоритетов.

Если же ты мечтаешь о виллах и яхтах, чувствуешь, что мог бы зарабатывать намного больше, но ничего не предпринимаешь, тебя со временем будет одолевать внутреннее беспокойство.

Ты будешь рассказывать себе, что кризис и все мало зарабатывают, что у тебя сейчас нет вариантов и т.п. Возможно, тебе удастся на время заглушить свое желание и заняться другими делами. Однако беспокойство никуда не денется.

Говоря другими словами, твой мозг, твое бессознательное в курсе, чего ты хочешь, и работает над поиском возможностей, а ты противодействуешь ему, придумывая отговорки и двигаясь в другом направлении. Твоя психическая энергия будет тратиться впустую.

Но стоит тебе сделать первый шаг, например написать резюме или записаться на курсы повышения квалификации, ты тут же почувствуешь прилив сил. У тебя начнут появляться шансы и случаться счастливые совпадения. Ты заметишь возможности, которых раньше не замечал, потому что «синхронизируешь» свое сознание со своим бессознательным.

Если у нас рождается идея, мысль, желание, если оно подогрето эмоциями, то лучшее, что мы можем сделать — это шаг навстречу.

Решимость двигаться навстречу желаниям превращает их в источник энергии и мотивации. Чем дальше мы движемся вперед — тем больше перспектив открывается, тем больше у нас драйва.

Задумайся о своих желаниях. Как у тебя обстоят дела с решимостью действовать?

Скажу тебе честно, что у меня с этим было не очень. Например, мое желание писать возникло еще в студенческие годы, когда я работала копирайтером на фирме автозапчастей. И хотя мои тексты были тогда исключительно об амортизаторах и подшипниках, я испытывала огромное удовольствие от процесса, перебирая слова и складывая их в предложения.

И вот вопрос, который я задаю сама себе:

Зачем нужно было ждать столько лет, чтобы начать вести блог?

Ведь эта мысль приходила снова и снова. Например, когда я переехала в Германию, меня переполняли эмоции от новизны и желание ими поделиться. Я удивлялась здешним порядкам, хотелось рассказывать друзьям и знакомым о жизни в новой стране.

Почему же я в тот период ни строчки не написала? У меня нет внятного ответа на этот вопрос. Только недавно я научилась справляться со своим внутренним критиком и наконец осознала, какого удовольствия себя лишала.

Если ты тоже склонен медлить с реализацией желаний, то попробуй представить себе ту радость, которую сможешь испытать, занимаясь любимым делом. Неважно, о чем ты раньше мечтал: играть в рок-группе, разводить цветы или открыть собственный бизнес. Если эти мысли периодически возникают снова, дай им шанс.

Делая первые шаги, ты начинаешь «играть в одной команде» со своим бессознательным. Оно знает, чего ты хочешь, и поведет тебя к цели. Велика вероятность, что ты вовлечешься и осуществишь заветную мечту.

С точки зрения химии мозга это лучшее, что может с тобой случиться. Ведь когда мы получаем то, к чему стремились, организм награждает нас мощным всплеском дофамина и мы испытываем настоящую эйфорию.

Расскажи мне, удается ли тебе реализовывать свои мечты? Испытываешь ли ты энтузиазм, когда берешься за новое желанное дело? Если нет, то что тебя сдерживает?