Четыре признака, что ты уверен в себе

Девушка в красном улыбается

Уверенных в себе людей видно издалека. Уверенность невозможно спрятать или замаскировать, она считывается окружающими подсознательно. Хоть в лохмотьях, хоть на костылях, такой человек будет производить впечатление сильного и притягивать других людей.

Какие же внутренние качества и «настройки» говорят об уверенности в себе?

Ты идешь вперед, даже если не уверен в успехе

Для очень многих людей важно знать на 100%, что они не потратят силы впустую. Предже чем браться за дело, они хотят гарантий результата. Вдруг риск себя не оправдает? Времени, сил или средств будет очень жаль.

Оказаться вне зоны комфорта для них настолько мучительно, что многие даже не пытаются. Ходят всю жизнь на работу одним и тем же маршрутом, отдыхают в одном и том же отеле 20 лет подряд, смотрят по телеку одни и те же передачи.

И казалось бы, ничего плохого в этом нет. Но проблема в том, что если зону комфорта не расширять, она сжимается.

Недавно я узнала, как удав душит свою жертву. По сути, он совершенно не применяет силу. Он подстривает ритм своего дыхания к ритму дыхания пойманного животного, и на выдохе чуть плотнее его обнимает. Рано или поздно жертва просто больше не может вдохнуть.

Так же происходит и с зоной комфорта. Она обнимает человека все крепче, и в какой-то момент люди начинают бояться абсолютно любых вызовов.

Уверенные в себе люди интуитивно идут вперед несмотря на риск, понимая что если этого не делать, то не будет и развития. Кольцо сожмется.

Ты говоришь с самим собой как с лучшим другом

Mädchen, Jung, Glücklich, Freunde, Lächelnd, Zusammen

У каждого из нас случаются ситуации, когда мы оказываемся не на высоте. Где-то ошибся, где-то не справился — с кем не бывает.

В таких ситуациях так и хочется посыпать голову пеплом. И ладно бы про себя, но многие делают это вслух, то ругая себя, то оправдываясь.

Уверенные в себе люди не отрицают своей ответственности, но и не преувеличивают свои ошибки или недостатки. Они видят свои слабости и, несмотря на это, принимают себя со всем своим несовершенством.

Сохранять такой ровный настрой непросто. От критики и грубости в повседневной жизни не защищен никто.

Уверенные в себе люди не подливают масла в огонь еще и собственной самокритикой.

Поэтому твоя задача — быть добрым с самим собой. Тогда ты будешь чувствтвовать себя увереннее и транслировать это окружающим.

Ты полон оптимизма

Гopoскоп на завтра: у оптимистов всё будет.. | Грубо? Простите. | ВКонтакте

При всем обилии мемов и шуток про оптимистов, учеными доказано, что дела у них и правда идут лучше, чем у пессимистов.

Там, где пессимист даже не возьмется за дело, оптимист наденет свои розовые очки и отправится в путь. И дойдет куда хотел!

Потому что когда ты начинаешь идти к цели, то цель начинает идти к тебе. Где-то повезет, где-то встретится нужный человек, кто-то поможет или подскажет.

Поэтому старайся сохранять оптимизм — и окружающий мир будет давать тебе положительную обратную связь. А это в свою очередь придает еще больше мужества и уверенности в себе.

Ты не отменяешь своих решений

Mann, Springen, Glücklich, Im Freien, Glück, Freude

Это неочевидный, но очень важный признак уверенного в себе человека. Когда мы что-то решили, а потом передумали, поддавшись сомнениям — мы как правило находим этому логичное объяснение: слишком долго, есть дела поважнее, есть варианты получше.

Решил заниматься спортом, но бросил: времени на это нет, да и так ничего, мышц достаточно. Решил сделать отчет до конца недели, но в итоге не стал торопиться — все равно шеф раньше конца месяца не спросит.

Эти безобидные сделки с самим собой не так уж безобидны с точки зрения работы подсознания. Оно в полном раздрае от таких «качелей».

Подсознание не слушает логику. Доводя начатое до конца, мы говорим ему — я принимаю решения и выполняю их, значит на меня можно положиться.

И эта уверенность накапливается, это чувствуют окружающие.

Лучше не обещать себе слишком много, но доводить до конца то, что уже один раз решил. Не целый отчет до конца недели, а одну страницу в день. Не фитнес зал каждый день, а 20 отжиманий по утрам. Лишь то, что по силам и реально осуществить.

И ты увидишь, наколько изменится твое самоощущение, ты почувствуешь, что можешь сам на себя положиться. Ты станешь значительнее в своих собственных глазах.

Ты заметишь, что другие люди все чаще будут интересоваться твоим мнением, спрашивать твоих советов, захотят общаться с тобой ближе. Их притянет именно твоя уверенность в себе.