Личный бренд: как стать востребованным

Модные девушки

Как бы ты описал свой личный бренд?

Многие из нас над этим не задумываются, считая, что это удел звезд. Между тем, от того, как мы себя позиционируем и как нас воспринимают окружающие, завивсит напрямую наш авторитет и финансовый успех.

Задумайся, как бы тебя описали твои друзья и коллеги. Какие твои качества бросаются в глаза? Проведи небольшой эксперимент и спроси их об этом. Возможно, ответы тебя удивят.

То, как тебя видят другие люди — результат как правило неосознанно созданного тобой личного бренда. И если он работает не на тебя, а против тебя — пора создавать новый. Речь идет не о том, чтобы придумать о себе то, чего нет (хотя так тоже делают). Скорее, речь о том, чтобы представить свои сильные стороны в выгодном свете.

Зачем это нужно

Как ты думаешь, если бы Юрий Дудь однажды решил пойти в политику или открыть сеть ресторанов — у него получилось бы?

Я уверена, что да. Когда ты авторитет в своем деле и создал себе репутацию профессионала, ты можешь полностью сменить сферу, пробовать новое — и люди за тобой пойдут. Просто потому, что привыкли доверять.

Помню, в университете преподаватели нам говорили: «Сразу ты работаешь на зачетку — потом зачетка на тебя». Так и было — доцент открывал зачетку, видел отличные оценки прошлых семестров — и рука не поднималась испортить картину тройкой.

Так же и с брендом — ты вкладываешь силы и время в свою репутацию, свой профессионализм — и он работает на тебя потом долгие годы.

Давай посмотрим, что лежит в основе сильных брендов.

Верность себе, ценности и принципы

Верность выбранному курсу отличает сильные бренды от слабых. Нельзя усидеть на двух стульях в разных концах комнаты. Чтобы быть авторитетным, нужно быть последовательным.

Если сегодня человек на словах защищает животных, а завтра покупает жене норковую шубу, сегодня выступает за боди-позитив, а завтра критикует полных людей — он не определился с ценностями.

Бренды строятся вокруг ценностей, которым ты следуешь, и принципов, которых придерживаешься.

Как только человек нарушает свои же собственные принципы, он теряет свой магнетизм.

Делать выбор и ни о чем не жалеть — это то, что впечатляет и привлекает. За такими людьми хочется следовать.

Поэтому так важно понимать, что же для тебя лично является важным, приоритетным, ценным, что по-твоему делает этот мир лучше.

Личный опыт

Каким бы ни был твой жизненный опыт, он гораздо сильнее повлиял на формирование твоей личности, чем теоретические знания.

Ты можешь в теории разобраться, как покорять вершины, создавать стартапы или преодолевать страх выступлений перед большой аудиторией. Ты можешь назвать себя экспертом и учить этому других людей. При интересной подаче тебя будут слушать.

Но тебе поверят куда меньше, чем человеку, который сам через это проходил. Перед тем, как идти в горы, мы скорей спросим совета у опытного туриста, чем у человека, который в теории знает, что берут с собой в поход.

Другое дело, когда ты рассказываешь о том, что пережил, преодолел, прочувствовал, испытал на собственной шкуре.

Поэтому так важно сделать свой опыт частью своего бренда. Твой авторитет будет куда более значим, если ты не будешь скрывать тернистый путь к победам и прорывам.

Заметь, даже у крутых звезд бывают провальные фильмы, плохие альбомы, неудачные проекты, а про количество развалившихся браков я вообще молчу. Ну и что? Они рассказывают, что это был опыт, который многому их научил.

Относись так же к не самым простым периодам своей биографии. Пусть твой опыт работает на твой личный бренд.

Продвижение

Люди, которые без конца пиарят себя, пользуясь доступностью и охватом социальных сетей, вызывают у многих раздражение. Если ты периодически ловишь себя на негативных эмоциях, спроси себя — чему я могу у этого человека научиться?

Нравится нам это или нет, без продвижения личный бренд не даст нам больших дивидендов, разве что добавит авторитета в кругу знакомых или коллег. Чтобы выйти на новый уровень дохода, нужно продвижение.

Ван Гог не знал как продать свои картины, жил в долгах и в бедности, а Сальвадор Дали требовал 1000 долларов за автограф, не говоря уже о баснословных суммах, которые он зарабатывал живописью.

Его эпатажные выходки были не всем по душе, но какая разница, если они работали на продвижение его творчества?

Безусловно, не каждый способен пиариться на грани фола, да и мало у кого это будет работать. Тебе нужен твой личный, комфортный тебе стиль самопрезентации.

Говори, если есть что сказать, ищи свой стиль, свои площадки и людей, которым ты будешь интересен. И поверь, таких людей гораздо больше, чем ты думаешь.