Три надежных способа поднять себе настроение

Девушка на лиловом фоне в очках улыбается

Помню еще с детства такую карикатуру:

Начальник кричит на подчиненного, тот орет на жену, жена срывается на дворника, дворник пинает собаку, собака кусает начальника.

Последствия плохого настроения точнее не опишешь. Если человека часто захлестывают негативные эмоции, это отражается на качестве его жизни. Межбровные морщины, плохое самочувствие и испорчннные отношения с близкими почти гарантированы.

Возникновение эмоций мы не можем контролировать. По большому счету, это и не нужно. Эмоциональные люди как правило имеют в жизни много бонусов, они интересны окружающим, креативны.

Кроме того, широкий спектр эмоций добавляет красок нашей жизни. Иногда приятно погрустить. А иной раз не мешает и разозлиться — это подстегивает к решительным действиям.

Плохо, когда эмоция нас захлестнула и мы не можем управлять своим настроением и поведением. То, что называется «сам себе не хозяин».

Что же делать, если ты чувствуешь, как наворачиваются слезы или закипает злость?

Для начала нужно понять, что это за эмоция.

Когда мы называем ее по имени, интенсивность снижается почти два раза. Ну а дальше, если время идет, а настроение все еще плохое, можно прибегнуть к более интенсивным средствам.

Бальзамы для души

У большинства из нас есть своя «аптечка», где хранятся проверенные временем бальзамы для души. Спорт, хобби, медитация, книги, спа-процедуры — все, что помогает прийти в себя, успокоиться, поднять настроение.

Этот набор очень индивидуален.

Средства, которые волшебным образом действуют на тебя, возможно совершенно не подействуют на кого-то другого. Я, например, с удовольствием собираю грибы, но моим немецким друзьям никогда не понять этого хобби. С другой стороны, я при всем желании не смогу разделить их страсть к бундеслиге.

Ищи свои волшебные средства для души. Заводи друзей, животных, хобби — все что добавит положительных эмоций в каждый твой день.

Тетя моего мужа, которой 75 лет, недавно отважилась на домашнего питомца. И не одного, а сразу двух дерзких котят. Эта авантюра принесла море хлопот в ее размеренную жизнь. Тетя присылает нам видео с висящими на шторе котятами, картинно ругает их и грозится сдать в приют. Но мы-то видим: это новая любовь, которая делает ее моложе, поддерживает ее жизненный тонус и оптимизм.

Берем сиутацию под контроль

Хочу поделиться одним простым упражнением, которое помогает быстро и эффективно справиться с плохим настроением.

Например, что-то тебя расстроило или разозлило — критика шефа, хамство соседа, пробка на дороге. Любой из этих эпизодов не заслуживает того, чтобы оставаться в памяти и отравлять твою жизнь. Пора проститься с ним навсегда.

Для этого достаточно представить ситуацию в виде картины или большой фотографии — и потом мысленно с наслаждением ее уничтожить.

Например, это может выглядеть так:

Ты простоял два часа в пробке и ужасно измучился. Чувствуешь, что нет ни сил, ни настроения.

А теперь представь себе эту пробку нарисованной на картине. Что бы ты хотел с ней сделать? Сжечь, разорвать, утопить, скормить крокодилам — тут твоей фантазии нет предела.

Ну и осталось проделать мысленно этот ритуал. Посвяти ему минут пять, не спеши, обращай внимание на детали. Если картине с пробкой суждено быть разорванной на кусочки, то рви ее что называется тщательно и от души.

Что ты получишь в итоге?

Само событие из памяти не сотрется, но негативный эмоциональный след действительно исчезнет.

Вместо него останется чувство глубокого удовлетворения, что ты взял ситуацию под контроль.

Ритуал перед сном

Вспоминая свой прожитый день, очень полезно задавать себе вопрос:

Что сегодня произошло хорошего в моей жизни?

И перечислять, пока не наберется минимум пять, а лучше десять пунктов.

Даже если они кажутся тривиальными: «погладил кошку», «получил приятную новость от друга», «незнакомый человек уступил место в очереди»…

Способность ценить мелочи и быть благодарным за все то, что у тебя есть — это навык, требующий тренировки.

Задача нашего мозга — реагировать в первую очередь на опасность. По этой причине в нашей памяти так крепко сидят нерешенные проблемы и так мимолетны минуты радости.

Поэтому, предже чем уснуть, позволь приятным моментам еще раз проскользнуть в твоей памяти, дай им шанс оставить приятный теплый след в твоем подсознании.

И будь уверен — следующий день ты начнешь в хорошем настроении.