Как найти хорошую работу в Германии

Девушка в очках в офисе с коллегами

Германия — страна возможностей и шансов, особенно для иностранцев.

Бесплатное образование, медицина, языковые курсы… Мало в какой стране столько базовых гарантий и так носятся с приезжими.

Однако есть вещи, которые государство за тебя не сделает. И это в первую очередь поиск работы. Хочу рассказать о нескольких способах, как искать и найти работу в Германии.

Объявления в интернете

Это самый популярный, хотя и не всегда самый эффективный способ.

На сайтах вроде monster.de или stepstone.de можно найти очень разные вакансии, от грузчика до профессора. Достаточно отправить онлайн резюме, мотивационное письмо — и ждешь ответ и приглашение на интервью.

Все просто, быстро и удобно.

Однако у этого способа есть один минус — высокая конкуренция. Можно месяцы провести, рассылая резюме, но так и не получить желанное предложение.

Большую роль играет сфера деятельности. Водитель или санитар найдет работу очень быстро. А вот специалисты узкого профиля, претендующие на высокий оклад, должны запастись терпением.

Для них лучше работают другие стратегии, например поиск прямо на сайте работодателя. У крупных концернов как правило десятки предложений. Стюардессы связываются с Люфтганзой, химики с Байером, программисты пишут в SAP.

Если же результата нет, имеет смысл перейти к другому способу.

Собственная инициатива

Люди, которые знают чего хотят, берут инициативу в свои руки.

Они не ждут объявлений, а сами выбирают фирму, звонят в отдел кадров и посылают туда резюме. Такая практика довольно популярна в сфере услуг, в малом и среднем бизнесе.

Активно позициониовать себя — это конечно путь более смелых и решительных.

Важно понимать, чем ты можешь быть полезен фирме, найти нужные слова, представить себя в лучшем свете. Ну и быть готовым много раз услышать слово нет.

Тот, кто все же выбирает этот путь, в итоге выигрывает. Он как минимум оттачивает навык вступать в контакт с незнакомыми людьми и располагать их к себе. А этот навык просто бесценен.

Связи и контакты

Ну и самый эффективный способ поиска работы — через личные связи и контакты.

У немцев даже выражение есть — Vitamin B (Beziehungen — связи, отношения). Польза этого «витамина» очевидна каждому, хоть никто и не любит в этом признаваться.

На эту тему есть даже интересные исследования. Немецкие социологи выяснили, что в поиске работы помогают в первую очередь не близкие контакты — родственники, друзья — а очень поверхностные связи. Знакомые знакомых, бывшие коллеги, однокурсники и т.п.

То есть, чем шире социальные связи, тем выше вероятность устроиться на работу.

Самый популярный способ завести знакомства — пойти учиться. Даже если уже есть за плечами несколько иностранных дипломов. Можно углублять свои знания или просто начать что-то совершенно новое.

И этот способ работает в любом возрасте. Многие мои закомые 30+ и 40+, которые родились не в Германии, но захотели выйти на новый уровень дохода, для этого учились или продолжают учиться.

Да и сама я лишь в процессе учебы получила первые интересные предложения работы. При том что изучала я немецкую литературу — далеко не самую востребованную специальность, мягко говоря. Но студенческие знакомства сыграли свою роль.

Хедхантеры

Для тех, кто несколько лет поработал в крупном концерне или другом престижном заведении и имеет хороший опыт, поиск работы может занять всего несколько дней.

Такие специалисты в конкуренции за рабочие места не участвуют. Хедхантеры перехватывают их через соцсети типа linkedin.com или xing.de и заманивают более интересными предложениями.

Здесь конечно тоже есть несколько этапов отбора. Однако при умелой самопрезентации получить хорошее предложение более чем реально. Начинать нужно конечно с убедительного профиля на Linkedin.

Подводя итог

Вопрос для большинства людей не в том, как найти работу, а как найти интересную и высокооплачиваемую работу.

Если ты в поиске работы в Германии, могу предложить тебе мой коучинг и консультации с опытным немецким HR специалистом, который работает вместе со мной.

Что ты получишь в итоге?

Понимание, где твоя идеальная ниша

Точки входа в эту нишу

Способность убедительно себя позиционировать

Профессионально составленное резюме и мотивационное письмо

Подготовка к собеседованию

Коучинг — это твой шанс совершить огромный шаг вперед в твоей карьере. Если для тебя это важно — пиши, обсудим твою ситуацию и возможные варианты действий.