Время для творчества на дому

Один известный в Германии финансовый аналитик в одном интервью рассказал, каким он представляет будущее. Говорил о финансовом обвале, о том что многие профессии окажутся невостребованными. Предрекал, что искусственный интеллект повсеместно заменит людей.

При этом его прогноз был вполне оптимистичным. Финансовый пузырь лопнет — так ему и надо, давно пора. Искусственный интеллект будет ставить нам диагнозы, писать алгоритмы — тем они надежнее. Люди окажутся без работы — это прекрасно, наконец-то появится время и возможность для творческих прорывов.

Я конечно побаиваюсь финансового краха и не вполне уверена в надежности искусственного интеллекта. Но с чем я совершенно согласна — так это с тем, что для творчества необходимо время, которого у нас до недавнего времени не было и близко.

Еще в феврале мы жили как заведенные: бежали на работу, на спорт, на хобби, возили на кружки детей — словом, падали с ног. В целом не бездельничали, где-то даже развивались: кто-то качал мышцы, кто-то развивал интеллект, а многие — то и другое.

И вдруг — жизнь остановилась. Бежать некуда. Что делать дома — непонятно.

К счастью, шок и оцепенение длились недолго. Я замечаю, как во многих людях вокруг меня просыпается творческое начало, им хочется что-то создавать и делиться этим. Моя подруга Лена все свое время отдавала преподаванию, а теперь виртуозно играет для ютуба. Знакомая Тереза «вышла в эфир» с собственными стихами.

А какие маски шьет Надя для друзей и знакомых! Эти губы на фото — лишь один из примеров ее творчества. И шитье — это вовсе не ее профессия.

Кто-то придумывает кулинарные шедевры, кто-то по новому обустраивает сад. Время для себя, для души появилось потому, что мы не тратим его на что попало: на дорогу, на шопинг, на наведение внешнего лоска. Ну какой смысл стоять час у зеркала, если тебя никто не видит?

У нас нет необходимости принимать каждый день сотни решений (что одеть, как успеть, что сказать), которые создают ощущение занятости, а по сути отвлекают наше внимание от очень важных вещей — от занятий, которые мы любим.

Творчество не выносит давления. Новые идеи — как бабочки, прилетают в самые неожиданные моменты, когда мы максимально расслаблены. Лови их, пока есть время!